Трудовая книжка у меня на руках, с меня взяли лишь ИНН, карточку пенсионного страхования (вроде взяли).

• г. Москва

Устроилась на работу в государственную организацию по трудовому соглашению, в котором указано - № трудового соглашения, срок пять месяцев (с 02.02.2004 по 30.06.2004 г.), з/п сдельная. Должна ли быть сделана запись в трудовую книжку и на основании чего; засчитывается ли эта работа в трудовой стаж; есть ли отчисления в Пеннсионный фонд, учитывая что з/п сдельная? Какие существуют минусы у этой формы трудового договора. Со мной заключено, именно, трудовое соглашение, а не трудовой договор. В основном у них работают студенты. И эта "форма" сложилась ещё с 1999 г. З/п ещё пока не получала, будет только 05 марта. Получать буду по паспорту, т. к. трудовое соглашение заключается на основании моих паспортных данных. В частности работодатель, иногда, употребляет по отношению ко мне фразу - "внештатный работник". Трудовая книжка у меня на руках, с меня взяли лишь ИНН, карточку пенсионного страхования (вроде взяли). Приказа о приёме на работу не видела. Все выше изложенное меня настораживает. Чувствую себя не уверенной в завтрашнем дне. Спасибо за потраченное на меня время. 03.03.2004 г. Кира, г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Кира!

В силу статьи 57 ТК Существенными условиями трудового договора (то есть обязательно должны содержаться) являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием

квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными

законами с выполнением работ по определенным должностям,

специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо

наличие ограничений, то наименование этих должностей,

специальностей или профессий и квалификационные требования к ним

должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в

квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,

устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам

за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника

отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или

должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные

выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно

связанные с трудовой деятельностью.

С уважением

Уважаемая Кира, постараюсь ответить на некоторые из поставленных Вами вопросов:

1. «Должна ли быть сделана запись в трудовую книжку»

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) «Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.» Таким образом, если Вы работаете не по совместительству, то работодатель обязан внести запись в Вашу трудовую книжку сведения, предусмотренные ТК РФ (в т.ч. дату заключения трудового договора, дату прекращения трудового договора и основания его прекращения, сведения о выполняемой работе).

2. «… и на основании чего»

Запись делается на основании приказа (распоряжения) работодателя, который издается на основании заключенного трудового договора (см. ст.68 ТК РФ)

3. «…засчитывается ли эта работа в трудовой стаж »

Естественно, засчитывается.

4. «…есть ли отчисления в Пенсионный фонд»

Конечно, на основании Налогового кодекса (глава 23 «Единый социальный налог»), Ваш работодатель обязан делать отчисления в Пенсионный фонд со всех выплат, производимых вам за небольшими исключениями, установленными тем же Налоговым кодексом, но уж заработная плата точно подпадает под обложение Единым социальным налогом в части отчислений в Пенсионный фонд РФ.

5. «…Какие существуют минусы у этой формы трудового договора»

Минус прежде всего в том, что срок Вашей работы ограничен сроком трудового договора, поэтому по истечении этого срока Вам придется опять трудоустраиваться. Вообще ТК РФ предусматривает ограниченный перечень ситуаций, когда допускается заключение срочного трудового договора:

«Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.»

6. «… Со мной заключено, именно, трудовое соглашение, а не трудовой договор»

То, что документ, заключенный Вами с работодателем называется трудовым соглашением, роли не играет, так как в случае, если он удовлетворяет требованиям ст. 57 ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То его следует рассматривать именно как трудовой договор.

7. «…Все выше изложенное меня настораживает»

Та ситуация, которая Вами описана, обычно складывается в коммерческих организациях, не слишком заботящихся о своей репутации. Что касается государственных учреждений, то здесь, как правило, кадровая служба соблюдает требования законодательства и не допускает грубых нарушений. Поэтому советую Вам обратиться к начальнику отдела кадров с указанием нарушений и пригрозить обращением в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд. Так как, при подтверждении указанных Вами фактов, решение будет в Вашу пользу.

С уважением,

Дмитрий

По всем дополнительным вопросам прошу обращаться по адресу autoru@rambler.ru