Я мать одиночка, у меня 2 несовершеннолетних детей я сейчас беременна. Могут ли приставы удерживать с сп 50%? ЗП у меня 20000 р.
Законодательством об исполнительном производстве предусмотрено удержание не более половины заработной платы, а в некоторых случаях - до 70 процентов заработной платы. Исключений для одиноких родителей и для беременных женщин не предусмотрено. Вместе с тем, если у Вас из заработной платы удерживаются алименты, Вы вправе обратиться в суд и на основании ст. 119 Семейного кодекса просить о снижении алиментов или об освобождении от их уплаты:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.