Продажа трехкомнатной квартиры - правовые и финансовые аспекты при разводе
Добрый день.
1) Несмотря на то, что квартира была куплена не в браке, но гашение ипотеки проходило в браке, то бывший супруг может в судебном порядке претендовать на долю в этом объекте недвижимости, если докажет факт, что он или вы совместно ее гасили. Необходимо будет согласие на продажу для продажи объекта недвижимости, иначе в будущем если будет раздел в суде, то сделку можно признать недействительной.
2) Продать можете, сделка будет подлежать нотариальному согласие и потребуется согласие органов опеки и попечительства, меньше площади можно, но детям необходимо будет тогда долю выделить больше, чем здесь, т.к. ущемлять права детей нельзя, опека в таком случае не даст разрешение.