Какой возраст выхода на пенсию и стаж учитываются для врачей в практическом здравоохранении?

Вопрос №14495399 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2018, 13:41
Моя мама рождена в 1967 году. Сейчас ей 51 год. Работает в врачом в практическом здравоохранении. Мой вопрос:"Согласно новому закону о пенсиях, в каком возрасте она уйдет на пенсию? Будут ли учитывать стаж работы в практическом здравоохранении? У нее рабочий стаж 26 лет". Большое спасибо. Буду рада любому профессиональному ответу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый закон пока еще не принят в окончательном виде. Поэтому сложно сказать однозначно когда. Руководствуйтесь действующим законом.

ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 32

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Стаж будет учитываться.

16.08.2018, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нового закона нет, так что пока ничего неясно, льготы ваша мама сохранит

регулируется этот вопрос

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

для городских медработников – 30 лет; для работников медицины в сельской местности – от 25 лет.

Далее если у вас мама работает во вредных условиях, нужно анализировать и возможно у неё стаж идет не 1 к 1

а 1 к 1,5,тогда пойдёт ещё быстрее.

16.08.2018, 13:52

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании законопроекта о повышении пенсионного возраста Возраст выхода на пенсию у женщин 1967 года рождения - 59 лет

Принятие закона в окончательном виде запланировано на осень 2018 года

Законопроект № 489161-7

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий

16.08.2018, 13:56

Да имеет право на досрочную пенсию. Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

16.08.2018, 14:23

Здравствуйте. Пока законодательно этого нет, и что будет и как сказать однозначно не представляется возможным. Вот примут закон тогда и точно можно будет сказать. Пока вашей маме следует руководствоваться п. 20 ч. 1 ст.30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

16.08.2018, 15:40

.То есть пока, по этому закону, в 55 лет она может уйти на пенсию, правильно?) Спасибо.

16.08.2018, 13:56

В вашем случае на основании законопроекта о повышении пенсионного возраста Возраст выхода на пенсию у женщин 1967 года рождения - 59 лет

В настоящий момент она может выйти на пенсию в 55 лет.

Принятие закона в окончательном виде запланировано на осень 2018 года

Законопроект № 489161-7

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий

16.08.2018, 13:57

Все верно. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях",с т. 32., Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665.

Пока может по старым нормам выйти. Новые не приняты.

Но в целом - ждать не долго осталось. Скоро все поменяют.

16.08.2018, 14:03

В действующей редакции, пока да,далее стаж играет самую важную роль в данной ситуации, будет наличие стажа будет и право на пенсию.

16.08.2018, 14:05

Вы не пишите кем именно работает Ваша мама, а это важно. Соответствующие списки профессий, дающие право на досрочный выход на пенсию, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

16.08.2018, 14:26

Может и раньше если она работает в сельской местности. Ее 26 лет стажа хватит для назначения досрочной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Если в городе, то нужно 30 лет для досрочного выхода на пенсию.

Т.е даже если отработает такой стаж, ей не хватает четырех лет, то ей уже будет 55 лет, и у нее будет уже возможность выйти на пенсию по возрасту.

Статья 8 вышеуказанного закона

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

16.08.2018, 15:49