Как подать заявление на регистрацию брака, если будущий супруг находится в месте лишения свободы?
Уважаемая Наталья
1. Заполнить заявления заключенный должен в присутствии нотариуса. (Чтобы пригласить его в колонию или СИЗО, получите разрешение от начальника этого учреждения. После того как нотариус заверит документы, заявление передается второму супругу.)
2. После этого вы обращается в загс для получения бланка на своё имя. Это правило установлено в Приказе Минюста РФ № 189. Также бланк можно получить у начальника колонии, если желание вступить в брак поступило от заключенного.
3. Сама процедура бракосочетания будет проходить в отдельной комнате на территории тюрьмы или СИЗО. Вам и нотариусу нужно получить пропуск, иначе вас не пропустит охрана.
Кольца и другие металлические предметы запрещено носить в местах лишения свободы.
Если ваш жених, то придется переносить дату свадьбы. После регистрации брака, руководство колонии или сизо дает свидание заключенному на одни сутки.