Строительство жилья на арендованном земельном участке - затруднения в узаконивании
Добрый день! Речь идет скорее всего не о новом законе, а об изменениях в "Правилах землепользования и застройки МО город Саратов", которые утверждаются решением Саратовской городской думы. Та территория, на которой вы возвели жилой дом, по градостроительному зонированию города скорее всего относится к типу зон, на которых возведение жилых построек запрещено. Но те объекты, права на которые уже зарегистрированы или выданы ранее, остаются на этой территории в своих правах. Новые же объекты возводить нельзя. Есть такие случаи, когда подаются заявления о внесении изменений в ПЗЗ для изменения границ территориальных зон. Но это длительная процедура и не факт, что она решится в вашу пользу. Возможно изменение зоны было связано с тем, что город в дальнейшем планирует там иную застройку для своих нужд (зона перспективного развития), поэтому новое строительство запрещено. В каких-то частных случаях возможно можно что-то сделать, но это зависит от того, что указано в документах на землю, не истек ли срок аренды, какие объекты можно строить в этой зоне и т.д.
Земля дана была под ИЖС, и срок аренды заканчивается в мае 2019 г.