Чита, 16.08.2018, 15:54

А может ли глава администрации нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего при отсутствии нотариуса в населенном пункте?

Вопрос №14495911 из г. Чита
опубликован 16.08.2018, 15:54
В случаи отсутствия в населенном пункте отсутствует нотариус. Может ли нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего глава администрации или данное нотариальное действие могут совершать только нотариусы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариальные действия вправе совершать только нотариусы, поэтому поезжайте в ближайший населенный пункт где имеется нотариальная контора и оформите все документы, которые Вам необходимы.

16.08.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да, может, согласно ст. 37 ФЗ " "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

2) удостоверять доверенности;

Согласие это один из видов доверенности.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

16.08.2018, 16:05

Но вот только вводит в заблуждение тот факт, что количество нотариальных действий у нотариуса и глав разное но и те и другие в соответствии с основами зак нотариата имеют право совершать иные действия определённые законом. Только вот в 114-фз прописанно именно нотариально оформленное согласие. Не означает ли это что право совершения именно этого нотариального действия недоступно главам администраций?

16.08.2018, 16:10

Статья 37 указанного выше Закона:

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Таким образом, СВЕДЕНИЯ О СОГЛАСИИ будут внесены в реестр, значит считается, что оно нотариально - оформленное.

16.08.2018, 16:16