Нарушение прав военнослужащего в отпуске - отказ начальника в продлении отпуска по больничному

Вопрос №14496099 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2018, 16:46
Проблема такова: военнослужащий по контракту, находясь в отпуске, заболел, оформил больничный в поликлинике военгородка. Начальник части отказывается продлевать отпуск на количество дней по больничному, мотивируя это тем, что это положено только тем, кто лечился в стационаре. Но в нашем городке нет военного госпиталя. Нарушает ли начальник права военнослужащего в данном случае и как поступать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!.

Конечно нарушает.

Смотрите Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

в ст. 29 установлено: 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

16.08.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Извините, но я так и не увидела ответ на вопрос: что делать, если начальник части упорствует из-за личной неприязни или неизвестно из-за чего?

16.08.2018, 17:05

В таком случае, как и во всех других, когда нарушаются права военнослужащего,-пишите жалобу в военную прокуратуру или обжалуйте действия в судебном порядке.

16.08.2018, 17:13

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034