Можно по доверенности забрать паспорт с прописки?
Нет, нельзя.
Доверенность на получение паспорта противоречит законодательству, поскольку поскольку
1.Паспорт не может быть изъят.
2.Получение паспорта не является гражданско-правовой сделкой.
В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
3.Передача и получение паспортов лицами, ответственными за регистрацию, не является представительством, поэтому доверенности не требует.
Ответственные лица не могут передавать свои полномочия другим лицам, поэтому не вправе выдавать доверенности.