Пенза, 16.08.2018, 17:42

Как поступить, когда в результате неправильного использования обменянной машины она неисправна, и мать другой стороны требует обратно старую машину

Вопрос №14496270 из г. Пенза
опубликован 16.08.2018, 17:42
У нас сложилась такая ситуация - сын обменял машину на другую марку машины. Была составлен документ купли продажи. Парень, который обменивал машину прокатался на ней сутки, давая машине запредельную нагрузку. В результате движок лопнул и пришел в негодность. На вторые сутки мама этого парня звонит и требует назад свою машину, на которую поменялись. Хотя парень был предупрежден, что в машине мало масло и его нужно долить.. Он согласился и забрал нашу машину, сказав, что масло сам зальет. А теперь его мама требует назад поменяться. Нашу поломанную забрать, а их машину пригнать им. Сказала, если мы сами не вернем, то обратятся в суд. Что нам делать? Мы отдавали им свою машину в нормальном состоянии, а теперь по вине парня, она неисправна. В ГИДД еще не успели оформить документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Какой договор Вы заключали: два договора купли-продажи или один договор мены?

Посмотрите в Вашем договоре есть ли упоминание о том, что автомобиль осмотрен покупателем при покупке?

Если было два договора купли-продажи - ставьте новую машину на учет на основании этого договора и ездите с удовольствием.

В ином случае, если там даже был какой-то дефект ДО передачи старого авто - это будет решаться только через суд и с помощью экспертизы. Но договор отменен не будет. Если установят какие-то скрытые дефекты авто, которые привели к поломке с Вас взыщут размер убытков. А если все так как Вы говорите - им откажет суд.

16.08.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Будем надеяться, что у нас все получится.

Было заключено два договора купли продажи. Договор был простой, без упоминаний. Мой сын сказал покупателю, что докрасит машину, поменяет в машине ГРМ и осмотрит ее еще несколько дней. На что сам покупатель его торопил и сказал, что сам поставит этот ГРМ, после чего они все таки вместе поменяли его. Делали до глубокой ночи. И покупатель не стал ждать, что бы сын просмотрел и устранил мелкие неполадки. Надо было поменять масло, об этом мой сын тоже сказал покупателю. Но он все равно забрал машину. После он ему позвонил и сказал, что он дал машине 4000 оборотов и она после этого застучала. Что он с ней делал всю ночь и потом целый день... остается гадать. На третий день продавец позвонил и сказал, что мой сын должен ему заменить движок за наш счет. А его мама вообще пригрозила судом. Если мы не отдадим им их машину и не заберем свою.. (уже поломанную).

17.08.2018, 02:05

Здравствуйте, Елена!

Ну указанное не изменяет того, что я писал ранее. На мой взгляд нет смысла забирать сломанный автомобиль и терпеть убытки на ровном месте.

17.08.2018, 07:15