LSN Messenger
Архангельск, 16.08.2018, 18:55

Жалобы на соседа сверху, который не прекращает громко слушать музыку днем и ночью - как написать эффективную коллективную жалобу в прокуратуру и полицию?

Вопрос №14496452 из г. Архангельск
опубликован 16.08.2018, 18:55
Проблемы с соседом сверху, постоянно слушает музыку на полную катушку. Разговоров/просьб категорически не понимает. Включает музыку ночью, утром, вечером, ночью. Особенно часто недолгие включения на полную громкость, с промежутками в 1-2 часа. Двери не открывает. Жалоб участковому было много. В 2017 г, в 2018 г., за 2017, дни и месяца вспомнить не смогу. Хочу составить коллективную жалобу в прокуратору, в отделе полиции, начальник полиции, сказал писать именно туда. Просьба помочь грамотно составить заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд. Для этого нужно заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов.

И уже после этого с актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок. И привлечь виновных к ответственности. В связи с этим в Законе № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем.

Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Для сравнения:

Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Желаю удачи. В.

16.08.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вечером и ночью он включать не может. А днем утром Вы можете запретить только в судебном порядке, если докажете, что уровень шума выше нормы (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ). Прокурор тут не поможет. Отправит в суд, даже если будет коллективная жалоба.

16.08.2018, 18:58

Так она у Вас уже составлена. Можете сослаться вот на этот Закон.

ЗАКОН АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2016 Г. N 459-28-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 2.4 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

режима тишины на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни. Кроме того, введено ограничение на производство ремонтных и (или) строительных работ в жилых домах с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут.

16.08.2018, 18:59

Добрый вечер!

Жалоба пишется в свободной форме, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре в РФ"

Описывайте все события. Ссылайтесь на то, что неоднократно писали жалобы участковому, но меры никакие не приняты.

Удачи Вам и всего доброго!

16.08.2018, 19:09

В таком случае пишите на соседа жалобу в прокуратуру. Заодно и на бездействие полции. Чем больше людей подпишут - тем лучше. Пусть будет коллективное. Пишите в проивзольной форме. Ссылок на закон не обязательно. Указывайте все подробно - когда и что делал сосед, какие Вы заявления писали в полицию и как полиция реагировала. Если есть желание - к любому юристу в личку напишите, для помощи, ст.779 ГК РФ

Полиция обязана была штраф налагать каждый раз при нарушении соседом законодательства о тишине.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.08.2018, 19:17

Начальник полиции сказал писать заявление именно на имя прокурора, а они уже отправят документы в суд.

16.08.2018, 19:01

Жалоба пишется в свободной форме, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре в РФ"

Описывайте все события. Ссылайтесь на то, что неоднократно писали жалобы участковому, но меры никакие не приняты.

Удачи Вам и всего доброго!

16.08.2018, 19:10

Добрый день.

Жилищный ч.4 ст. 17 и Гражданский ст. 293 Кодексы запрещают нарушать законные интересы других проживающих в многоквартирном доме также, ЗАКОН АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2016 Г. N 459-28-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 2.4 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ., жалоба пишется в произвольной форме в прокуратуру, также можете обратится к любому юристу на сайте за составлением жалобы.

С уважением, Мануйлов Василий.

16.08.2018, 19:10

Обращайтесь в прокуратуру, тогда Вашего соседа регулярно будут привлекатть к административной ответственности. 2.4 областного закона

«Об административных правонарушениях»

«1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье, другой день в случае переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,-».

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

16.08.2018, 19:15

Начальник полиции сказал, что бы Вы ушли. А кто будет замерять шум? .Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Никто за Вас этого делать не будет. Почитайте мой ответ.

16.08.2018, 20:03