Я работаю на ставку. Могут ли у меня сократить полставки? Что должны предложить за это?
Вам должны предложить изменение трудового договора, если 0.5 ставки не вызвано каким то сокращение допустим по приказу Министерства образования то при вашем отказе вам ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ другую должность либо работу и тд,
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
Если всё это работодатель сделал он не нарушил ст 74 ТК и в случае вашего отказа трудовой договор расторгнется.