Работаю на декретной ставке. Могут ли меня сократить? Говорят что могут вывести мою ставку за штат и тогда сократить. Так ли это?

Вопрос №18731279 из г. Казань
опубликован 16.09.2021, 14:19
Работаю на декретной ставке. Могут ли меня сократить? Говорят что могут вывести мою ставку за штат и тогда сократить. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лейля!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует "декретных ставок", «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то на её место Работодатель вправе принять на работу по срочному трудовому договору другого работника (см. статью 59 ТК РФ).

В-третьих, если Вы работаете по срочному трудовому договору на месте работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то сократить Вас, увы, не может Работодатель, исходя из положений статьи 261 ТК РФ.

То есть, чтобы сократить Вас, Работодатель должен сократить основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, а это как раз невозможно согласно статье 261 ТК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

16.09.2021, 14:31

Нет, не могут сократить.

16.09.2021, 14:21

А если мою ставку выведут за штат. Могут ли меня не сократить, а уволить?

16.09.2021, 14:23

Уважаемая Лейля!

Уволить Вас Работодатель может на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

То есть, Вас может уволить Работодатель с работы, если основной работник, на месте которого Вы работаете, выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Всего доброго.

16.09.2021, 14:34

Я работаю на ставке сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком (так называемая декретная ставка)

Могут ли эту ставку вывести за штат? И потом меня уволить?

16.09.2021, 14:41

За штат вывести не могут данную ставку.

16.09.2021, 14:47