Моя бывшая невестка купила дом в пушкинских горах с помощью материнского капитала.
Уважаемая Раиса! Если взять ипотечный кредит на покупку, то погасить его или его часть можно средствами материнского капитала до достижения ребёнком 3-х лет. Если дом жилой и мать обязалась сделать детей сособственниками, то сделка законна. Консультацию с документами по вопросам сделки можно получить у юриста(адвоката) и только тогда заключать договор. Если он заключён и есть желание его оспаривать, то решать вопрос нужно с юристом. Если будет доказано, что дом приобретать не было намерения, а лишь желание обналичить средства материнского капитала, то это уголовное преступление, но вину нужно доказать.
Раиса, Вы также имеете право использовать МК до достижения ребёнком 3 летнего возраста на покупку жилья. А зависть плохой советчик.
Почему Вы сразу решили, что невестка мошенница? Использовать мат.капитал на приобретение жилья можно абсолютно законно. Если для покупки жилья возьмете банковский кредит (ипотечный или целевой без разницы), то тоже сможете воспользоваться мат.капиталом до исполнения 3 лет ребенку (ПФ перечисляет мат.капитал банку на покрытие либо процентов либо по основному долгу).
Если дом не признан официально аварийным, он является жилым и на законных основаниях может быть приобретен с использованием мат.капитала.
"Куда обратиться, чтобы проверить законность?" Ну напишите заявление в полицию, пусть проверят))) Вот оно Вам надо?
Успехов.