Арест на сберкарту во время декрета - могут ли судебные приставы списывать детские пособия?
Добрый вечер, приставы действительно могут наложить арест даже на карту социального значения, т.е. с зачислением пособий, т.к. при направлении документов в банк об аресте, у них нет информации о том какие платежи и от кого приходят на счет. Вам необходимо обратиться в банк за выпиской по счету, куда приходят детские пособия (только именно за выпиской а не за справкой, так как в справке не отражается откуда и на какие цели было осуществлено зачисление), можете также предоставить справку от того учреждения, от которого вам начисляются пособия. Со всеми полученными документами и с ходатайством о снятии ареста, необходимо подойти к вашему приставу, после чего в кратчайшие сроки арест будет снят.
Здравствуйте, Валерия!
С пособий судебные приставы не имеют права списывать денежные средства. Что бы разблокировать сберкарту, Вам необходимо обратится в соцзащиту (кто выплачивает пособие) и взять от них справку о том, что на этот счет перечисляются пособия, затем эту справку предоставить приставам и они разблокируют карту.
Ответ отключен модератором