Возможно ли оспорить дарственную на дом и землю, переданную бабушкой на дочь моего дяди?

Вопрос №1198851 из г. Благовещенск
опубликован 21.01.2011, 08:07
Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына. После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей. Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди. Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Прежде, чем обращаться в суд, Вам необходимо точно узнать, каким образом бабушка могла подарить дом и землю, если в наследство она не вступала, а основываясь на Ваших словах "Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку.". Во-вторых, зарегистрировала ли Ваша двоюродная сестра (или хотя бы подала документы на регистрацию) права собственности на дом и землю. Это важно для того, чтобы знать, что и в каком объеме оспаривать. Реально подарить недвижимость и землю бабушка могла только имея на руках свидетельства о регистрации прав собственности на весь дом и на всю землю. А из Ваших слов следует, что у бабушки было свидетельство только на половину дома. Если это так, то другая половина дома и земля войдут в наследственную массу, на которую будут претендовать Ваш отец и по представлению дети дяди.

Валерий Наумов

21.01.2011, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, если есть основания для признания сделки недействительной (например, бабушка была недееспособна).

21.01.2011, 08:22

Уважаемый Иван, г.Благовещенск !

Во-первых, ваша бабушка после смерти своего мужа - вашего деда, ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, т.к.:

-вступила во владение наследственным имуществом;

-произвела за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества и т.д.

Во-вторых, право собственности, в т.ч. и переход права собственности в порядке наследования у гражданина возникает только с момента государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Поэтому если переход права соственности в порядке наследования НЕ был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае право собственности на наследственное имущество у вашей бабушки НЕ возникло !!!

В-третьих, только ТИТУЛЬНЫЙ собственник, который имеет право пользования, владения и распоряжения НЕДВИЖИМЫМ имуществом, вправе распорядиться им, т.е.:

-подарить;

-продать;

-завещать и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, ваша бабушка имела право ДАРЕНИЯ только того недвижимого имущества, которым обладала как титульный собственник.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

12:27 уф.вр.(10:27моск.)

21.01.2011, 10:27

Уважаемый Иван, г.Благовещенск !

Я фактически ответил вам на данный вопрос в первом ответе, внимательно прочтите его !!!

Согласно ст.578 ГК РФ

ДАРИТЕЛЬ !!! вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

Кроме того, согласно ст.168 ГК РФ

Сделка, НЕ соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, НИЧТОЖНА, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица вправе обратиться в суд об оспаривании данного договора дарения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

12:43 уф.вр.(10:43 моск.)

21.01.2011, 10:43

Почему вы решили, что бабушка не встпала в наследство. Она фактичекси приняла наследство и могла оформить его в любое время.

Поле этого и заключила договор дарения.

21.01.2011, 11:03

Вагш отец имел полное право на наследство своего отца в равных долях с мамой и братом.

Почему он не вступил в наследство своевременно после смерти отца. ?

бабушка это сделала и дарственную сейчас оспорить нельзя. Напрасная трата сил , времени и денег.

21.01.2011, 11:06

Уважаемый Иван, г.Благовещенск!

Ваша бабушка ПРИНЯЛА наследство после смерти своего мужа, но при своей жизни

НЕ сделала ни каких шагов по вступлению в наследство после смерти своего мужа:

-бабушка НЕ обратилась к нотариусу с письменным заявлением;

-бабушка НЕ получила Свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, были и другие наследники первой очереди, которые также НЕ обратились к нотариусу.

Но не став ТИТУЛЬНЫМ собственником недвижимого имущества, гражданин НЕ может им распорядиться !!??

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

13:31 уф.вр.(11:31моск.)

21.01.2011, 11:32

Учитывается ли каким-то образом то, что земля была приватизирована на Деда, а бабушка не вступила официально в наследство и, соответственно, не могла подарить землю??

21.01.2011, 08:44