Вопрос наследования приватизированной квартиры умершей родной сестры - кто имеет право на наследство?

Вопрос №14942961 из г. Уфа
опубликован 06.12.2018, 12:01
У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила Михайловна,

согласно ст. 1142 ГК РФ -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ -

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В соответствии с вышеизложенным наследником данной квартиры будет являться родной внук умершей.

С Уважением!

06.12.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

По закону наследует внук, принять наследство может его законный представитель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.12.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву представления когда нет наследников первой очереди.

Сестра, племянники являются наследниками второй и третьей очереди и наследуют когда нет наследников предыдущих очередей.

06.12.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На наследство может претендовать только внук. В данном случае он наследник первой очереди. А сестры это наследники второй очереди. Вы не можете претендовать на наследство.

07.12.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну получается, что внук тоже не в первой очереди, почему он не делит наследство наравне со второй?

06.12.2018, 13:17

Внук наследует имущество по праву представления, соответственно является наследником первой очереди.

06.12.2018, 13:19

Внук как раз в первой очереди по праву представления. Он наследует вместо своего отца.

06.12.2018, 13:20

Тогда другой вопрос. Когда умер сын умершей сестры, хоронили его мы, а не жена (на тот момент у нее был уже другой мужчина, сожитель) и она не дала ни копейки на похороны своего мужа. У нее была машина, кредит за эту машину платил умерший муж (наш племянник). Вторую машину он купил себе, но почему то ездил он на ней по доверенности. Эти машины достались снохе умершей сестры.

Умирает сестра, сноха также не участвовала в похоронах. Также сестру хоронили мы. А в результате и квартира, и две машины достались снохе. Похороны оплачивали мы, родные сестра, а все наследство досталось ей (ребенок все равно еще маленький). Подскажите могли ли мы, как то заставить сноху умершей сестры оплатить наши затраты на похороны этой семьи, раз все наследство досталось ей.

07.12.2018, 18:31

Ваши расходы на похороны никак не связаны с наследством, поскольку они не являются долгами умершего. Вы можете взыскать Ваши расходы на похороны с родственников умершей как несновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.

07.12.2018, 19:43

Родственники это мы. Вод родственники хоронили, а все досталось снохе.

07.12.2018, 21:41