Малгобек, 17.08.2018, 11:48

Почему мой ребенок не был зачислен в ближайший садик после подачи заявления через МФЦ?

Вопрос №14498282 из г. Малгобек
опубликован 17.08.2018, 11:48
Я в 2015 году через МФЦ поставил своего ребенка в очередь на прием в ДОУ и указал в заявлении 2 садика, один поближе ко мне другой чуть дальше. Проверив на сайте информацию по моему заявлению, я увидел что моу ребенок зачислен в садик, но потом выяснилось это садик который от меня находится по дальше. Мой вопрос такой могу ли я требовать от минобразования по Республики Ингушетия чтобы мне объяснили почему я не прошел в садик который мне ближе, т.е у меня же должны были быть 2 очереди и в случае прохождения по обоим я мог выбрать куда хочу его зачмслить так это или не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем так. Раз Вы в заявлении указываете 2 детских сада, значит можете пойти или в один по ближе или в другой подальше, то есть для вас значения не имеет. Если зачислили в тот, который подальше значит в другом просто нет свободных мест. Можете отказаться от этого и подождать, место в сад, который поближе. Вы в любом случае стоите и там тоже. Отказать вам не могут

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАЛГОБЕК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 507

Об утверждении административного регламента по оказанию муниципальной услуги "Прием заявлений постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

17.08.2018, 11:59

В данном случае этот вопрос регулируется Положением о комплектовании детских дошкольных учреждений, принятых на уровне муниципалитета. Можете написать письменное обращенеи в управленеи образования и потребовать перевод в более близко расположенный садик. При октазе пожалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

17.08.2018, 11:51

Доброго времени суток. Требовать конечно же имеете право согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, но учтите что вам ответят что места предоставляются исключительно в порядке очереди Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.08.2018, 11:52

Здравствуйте. Имеете право потребовать разъяснений. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Кроме того вам следует иметь в виду, что отказать вам могли только по причине отсутствия в данном дед. саду мест. Если это не так пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

17.08.2018, 11:54

Конечно у вас есть право на основании статьи 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться в Министерство образования вашей республики с требованиям дать письменные разъяснения по чему и а каком основании вашего ребенка не оформили в садик который ближе Согласно ст 12 этого закона вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ с обоснованием причин принятия такого решения.

17.08.2018, 11:55

Дело в том что я стоял в двух садиках в очереди, поэтому спрашиваю меня зачислили в один садик, могу ли я требовать зачисления в другой садик, если моя очередь позволяла в нем пройти.

17.08.2018, 12:07

Конечно можете. Вы же с ближайшего садика не снимаетесь с учета. А то что подошла очередь, вправе отказаться, и продолжать стоять во второй садик, который ближе.

17.08.2018, 12:21

В данном случае Вы уже зачислены в садик. Поэтому требовать зачисления в другой садик не можете. Можете лишь просить. Опять-таки - надо смотреть Положение о комплектовании детских дошкольных учреждений, принятых на уровне муниципалитета. Что там сказано относительно возможности перевода в другой садик с учетом Вашей ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

17.08.2018, 12:23