Как узаконить второй дом на участке - изменение статуса первого дома и применение Постановления Правительства РФ №1221
Имеется участок 15 сот. (земли населенных пунктов - для ИЖС) и жилой дом 36 кв.м на нем. Все в собственности от 26.08.2014 г. Собственник один. Дому присвоен адрес и кадастровый номер.
Хочу построить еще один одноэтажный дом S= 110 кв.м для проживания. Закон не запрещает строить второй дом. Но проблема в узаконении второго дома. Не называть же его хозпостройкой?
Пристраивать новый дом к уже имеющемуся 36 кв.м не хочу.
Сносить его тем более нет смысла, ему 3 года, пойдет под гостевой домик или баню.
Можно ли:
1). изменить статус зарегистрированного дома 36 кв. м с "жилого" на "строение вспомогательного использования" ? И как? Может сделать реконструкцию его на БАНЮ и заактировать в БТИ?
2). Применимо ли в моем случае Постановление Правительства РФ №1221 от 19.11.2014 г. "Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (с изменениями на 12.08.2015 г.)?
Лучший ответ
Здравствуйте, Антонина...
Я что то не вижу проблемы в Вашем вопросе. Закон не запрещает строить на одном участке два дома. Стройте и так же регистрируйте, как жилой дом. Просто по БТИ он будет под другой литерой, а адрес тот же.
Благодарю Вас!