Квартира в 3-х этажном коттедже с отдельным входом - возможно ли оформить в собственность как отдельную квартиру?
Может так, а может и нет. То, о чем говорит продавец, называется выдел доли в натуре с присвоением новому объекту недвижимости собственного адреса (ул. Васюкова 10 "б"), например. Результат зависит от технических параметров строения. Надо взглянуть на документы, чтобы детально проконсультировать. В электронном виде они есть у Вас?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если продают как долю, скорее всего, земля под ИЖС, для регистрации права собственности именно на квартиру, земля должна быть для "эксплуатации многоквартирного дома". Зайдите на сайт Росреестра, увидите "свой" земельный участок. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. После этого - принимайте решение. На земле под ИЖС, Росреестр квартиру не зарегистрирует. Все зависит от вида разрешенного использования, целевого назначения, категории з/у. Изменение статуса з/у - очень проблематично.