Возможность отправки мамы-инвалида в дом престарелых и причины конфликтов в семье

У меня мама инвалид (без ног) хочу отказаться за ней ухаживать. Т.к. Очень частые разногласия в семье, живу с ребёнком не совершеннолетним с которым она тоже конфликтует. Могу ли я отправить ее в дом престорелых?
Лучший ответ

Существует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258 н; ГОСТ Р 52495-2005):

1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.

2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.

3. Геронтологический центр - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии.

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ.

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона N 442-ФЗ).

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, и лицам, в отношении которых законодательством субъектов РФ установлено, что такие услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075).

При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания.

Спасибо огромное это очень ценная информация.