И кто должен подавать в суд: муниципалитет-собственник или мама-наниматель?

У меня есть брат, родной. Совершеннолетний. У нашей мамы есть квартира по соц. найму. Я не прописана, живу отдельно, а брат прописан, хотя проживает в течении 5 лет отдельно. Мама хочет приватизировать квартиру, но без участия брата, т.к. брат приобретя права собственности сразу же отправит маму в дом пристарелых. Скажите, как по суду, на каком основании можно снять брата с регистрационного учета? Добровольно он не согласится. И кто должен подавать в суд: муниципалитет-собственник или мама-наниматель?
Лучший ответ

Главный наниматель должен обратиться в суд с иском о выселении, мотивируя тем, что человек не проживает, и не оплачивает ЖКУ (если конечно такие обстоятельства имеют место быть).

С Уважением,

Здравствуйте Александра. Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. У Вас есть все основания для удовлетворения судом вашего иска, только необходимо собрать и представить в суд необходимый перечень доказательств. Звоните, помогу все решить 8 905 934 0770, 279 20 71.