Требование о магазинной редакции документов при оформлении уголка потребителей - нужно ли оно?
При оформлении уголка потребителей документы (закон о защите прав потребителей, Федеральный закон 294, санпиты) были распечатаны с сайте консультант плюс. При проверки нам сказали, что эти документы должны быть в обязательном порядке в магазинной редакции. Правы ли они?
Добрый день, Елена Владимировна!
Да, действительно, они правы! Потребительский уголок должен находиться в доступном для потребителя месте и содержать в себе следующие документы:
"Книга отзывов и предложений"/"Книга жалоб" (с пронумерованными и прошитыми листами, с печатью организации;
"Федеральный закон "О защите прав потребителей" в действующей редакции в виде брошюры;
Действующие правила торговли в актуальной редакции в виде брошюры;
Свидетельство о регистрации ООО или ИП;
Все лицензии и иные разрешительные документы (например, разрешительные письма от отраслевых органов), дающие право на осуществление конкретных видов деятельности.
Также, на личное усмотрение руководителя предприятия, потребительский уголок может быть оформлен и дополнен иными документами.