Тула, 17.08.2018, 18:31

Куда обратиться что бы купить заброшенный дом?

Вопрос №14499596 из г. Тула
опубликован 17.08.2018, 18:31
Куда обратиться что бы купить заброшенный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Управление Росреестра и запросите там выписку из ЕГРН по указанному адресу, возможно у дома имеется собственник, о котором вы и узнаете в этой выписке. Если сведений о собственнике нет в Росреестре, обращайтесь в муниципалитет. Еще вариант, до 1998 года регистрация прав осуществлялась Бюро техинвентразации, возможно сведения о собственности будут там.

17.08.2018, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Для начала закажите выписку из ЕГРП и установите собственника.

17.08.2018, 18:32

После 98 г нечего не оформляли.

17.08.2018, 18:40

Значит в муниципалитет или Бюро технической инвентаризации. Основание ст. 255 ГК РФ. Советую, обратить внимание на земельный участок, на котором расположен дом. Земля тоже может иметь собственника, который может быть зарегистрирован в Росреестре.

17.08.2018, 18:45