Могу ли я подарить иностранному гражданину дом, если он не имеет вида на жительство?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, согласно статье 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан (то есть имеющие вид на жительство), могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище и иное имущество.

Однако в соответствии со

статьёй 23 Земельного кодекса недопустимо отчуждение земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального и дачного строительства, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Таким образом, если речь идёт о продаже дома с земельным участком, то подарить его вы не сможете, поскольку земля под и около дома имеет статус ЛПХ, ИЖС или садоводства.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В соответствии со статье 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан (то есть имеющие вид на жительство), могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище и иное имущество.

Однако в соответствии со