Два месяца без горячей воды - как действовать в отношении коммунальных служб и поиск перспектив в суде
Два месяца нет горячей воды - как воздействовать на коммунальщиков? Какие перспективы при обращении в суд?
В-общем, ситуация такая - в начале июня отключали воду на 2 недели на опрессовку. Затем с 20.07, причем задним числом, отключили якобы на неделю для благоустройства, потом продлили до 18.08. Теперь уже для ремонта теплосетей. Сегодня, накануне включения, новое обьявление - продлевают до 30.08.
Таким образом, сейчас общий срок отключения составит без малого 2 месяца!
Вопрос: как можно воздействовать на ЖКХ? С чего начать? На звонки либо не отвечают, либо врут, либо говорят - ничего не можем сделать. Это же плановый ремонт сетей, а не опрессовка. Мол, это опрессовка не может быть более двух недель в году. А то, что жители зарастают грязью, не волнует! В СМИ хвалебные статьи, как руководство города о нас заботится - вот, теплосети меняют, сто лет такого не было, бла-бла.
Есть ли перспектива у судебного иска? Можно ли отсудить компенсацию морального ущерба и, например, установку водонагревателя? Есть ли в практике у кого-то такие прецеденты?
Вадим Анатольевич, т.е.неважно, на опрессовку отключают или на кап. ремонт теплосетей? Отключение в сумме не должно превышать 14 дней? А моральный вред через суд взыскать тоже нереально? При жалобах в прокуратуру и жил. инспекцию достаточно одной подписи или лучше собрать подписи с жильцов дома?
Здравствуйте!
В соответствии с Приложением № 1 к правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09
ч
то в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток
Учитывая судебную практику взыскать расходы на приобретение водонагревателя неперспективно, можно обратиться в прокуратуру или в государственную жилищную инспекцию, они вынесут предписание об обязании предоставить горячее водоснабжение. Вы можете сами обратиться с таким иском в суд, но продолжительность его рассмотрения будет равна продолжительности ремонтных работ.
Лучше, конечно, писать коллективную жалобу вам, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.