Наехал на разрушенный люк. Какие действия, чтобы возместить моральный материальный ущерб.
Надеюсь, Вы вызвали ГИБДД и оформили ДТП в установленном порядке?
Если Ваш автомобиль не застрахован по КАСКО, то пригласите независимого оценщика для определения повреждений, полученных при ДТП, и стоимости ущерба.
Далее необходимо будет обратиться в суд с иском к организации-виновнику. Если, известно, кому принадлежит люк (водоканал, связисты, газовщики), то подавайте иск к этой организации, если не известно - к организации, ответственной за содержание дорог в районе ДТП (можно найти на сайте администрации) или непосредственно к местной администрации.
Фото есть - прекрасно. Также желательно вызвать ДПС и зафиксировать место происшествия в протоколе. После этого ГРАМОТНОЕ исковое в суд по ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ.
Если Вам необходима помощь в составлении искового или консультация - обращайтесь, я специализируюсь на схожих делах.
Здравствуйте, Андрей!
Необходимо детально и со всех сторон зафиксировать повреждения, получить из ГИБДД Справку о ДТП, схему, другие документы, и действовать следующим образом:
1. Определить на чьем балансе числится участок дороги на котором расположен люк;
2. Написать установленному адресату претензию с требованием о возмещение вреда;
3. Дожидаясь ответа, проехаться по автомастерским и запросить расчет на восстановительные работы (это необходимо, чтобы выяснить стоимость среднего чека);
4. Если есть возможность, предоставить все полученные документы на экспертизу с постановкой эксперту интересующих Вас вопросов;
5. Получив экспертное заключение (в случае, если ответ на претензию не будет предоставлен или если Вам будет предоставлен ответ в виде отказа), направить все вышеуказанные документы с иском в суд.
Если Вас заинтересовал мой ответ, могу взяться за работу.