LSN Messenger
Москва, 17.08.2018, 23:19

Уволен ли работник, написавший заявление на декретный отпуск во время больничного?

Вопрос №14500142 из г. Москва
опубликован 17.08.2018, 23:19
Будучи на больничном написал заявление на декретный отпуск и уехал домой, а после обеда позвонили и сказали чтоб уволен. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы находитесь на больничном и работодателю об этом известно - уволить вас работодатель не имеет права.

в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается декретного отпуска - отказать в его предоставлении, при наличии оснований, работодатель также не имеет права.

17.08.2018, 23:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если работодатель не знал обольничном.

18.08.2018, 18:41

Если не знал, то все равно можно оспорить увольнение. Работодатель должен был достоверно убедиться в прогуле прежде чем увольнять.

18.08.2018, 18:42

При разбирательстве споров об увольнении по инициативе работодателя (в т.ч. и за прогул - пункт 6 статьи 81 ТК РФ) обязанность доказать законность увольнения возлагается на ответчика-работодателя. Соответственно, это работодатель должен будет убедительно доказать суду, что не знал о наличии у Вас листка нетрудоспособности и болезни. Вы же вправе просто утверждать обратное.

18.08.2018, 19:07

Андрей, работодатель в любом случае должен был выяснить все обстоятельства Вашего отсутствия, в том числе предложив Вам написать объяснительную.

Поэтому считаю есть существенные основания оспорить Ваше увольнение в суде, на это Вам законом отводится один месяц.

18.08.2018, 19:33

Доброе утро. Работодатель, прежде, чем применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения, обязан соблюсти установленную процедуру - в частности, истребовать пояснения о причинах отсутствия (ст. 193 Трудового кодекса). если работодатель этого не сделал - увольнение может быть признано незаконным. Если процедура была выдержана, в вашем случае основания для увольнения ве равно отсутствуют - при предъявлении вами больничного листа запись об увольнении должна быть признана недействительной.

19.08.2018, 08:53