Возможно ли у работающего пенсионера второй дополнительный отпуск на 14 к/дней?
Может ли работающий пенсионер брать еще один дополнительный отпуск на 14 к/дней, если он уже воспользовался этой возможностью? Спасибо.
Статья 128 ТК РФ предоставляет работающим пенсионерам (независимо от желания работодателя) отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году. Если пенсионер на основании ст. 128 ТК РФ использовал 14 дней отпуска, то последующий отпуск без сохранения з/пл нужно согласовывать с работодателем (который уже может и отказать в повторных 14 днях).
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;