Как сохранить автомобиль при разводе, если кредит оформлен на жену?
Здравствуйте Авдеев Дмитрий Сергеевич! Тут важно уточнить, кто в основном пользуется автомобилем? Для каких целей используется автомобиль? Есть у супруги водительское удостоверение?
Дмитрий Сергеевич, добрый день!
Тут есть два варианта - либо супруги заключают соглашение относительно имущества и кредитных обязательств, либо все это делится в судебном порядке. Если у супруги нет постоянного источника дохода, позволяющего оплачивать часть кредита, данный автомобиль может быть оставлен судом за Вами, вместе с обязательством по погашению кредита.
Автомобилем пользуюсь только я. У жены нет водительского удостоверения.
Доброй ночи, Дмитрий Сергеевич, кредит платите вы и машина в кредите, то продать ее никак не получится это первое, второе, объясните жене, что чтобы ее продать (машину) ее сначала надо выкупить из залога, то есть погасить кредит и вы можете, поскольку кредит взят в браке разделить кредит в судебном порядке пополам, так, что и жена еще будет оплачивать часть кредита, а в последствии как вы выплатите, можете продать машину и деньги поделить поровну.