Как правильно разделить имущество при разводе, если одна из сторон хочет получить половину стоимости автомобиля?
Я развожусь с женой, а буквально недавно купил себе автомобиль. Подскажите, если вдруг она попросит половину стоимости авто (авто брал на деньги взятые в кредит и кредит плачу только один я), а по закону разделу подлежит имущество купленное в браке или при его продаже половина стоимости переходит второй стороне. Могу ли я например в такой ситуации продать автомобиль матери за 1000 руб и уже жене отдать положенные ей 50% тобишь 500 руб. Если такой вариант возможен, то какие бумаги понадобятся в случае правоты и законности моих действий? Только договор купли-продажи авто или ещё какие то бумаги? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемый Евгений! К сожаленью, так как, хотите ВЫ не получится.
Надо было немного подождать с покупкой, получить развод, а потом покупать. Теперь надо делиться. Таков закон.
так как вы хотите не получится. Жена обратится в суд, сделает оценку машины и от ее стоимости и взыщет половину. Может быть вы купили авто, когда уже не вели совместное хозяйство с супругой? В этом случае при доказанности данного факта в суде можно будет доказать, что это ваше единоличное имущество. Но если супруга желает половину стоимости, то тогда вы можете требовать с нее половину остатка долга по кредиту.
надо договориться с супругой и разделить имущество без обращения в суд;
если не получится, то при рассмотрении дела в суде должны будете вернуть половину уплаченных средств на а/м за время совместного проживания; просить суд оставить автомобиль вам, мотивировав тем. что пользуетесь автомобилем вы, супруга прав не имеет, оставшийся долг по кредиту будете платить вы, у вас достаточно средств для этого ( у супруги маленькая зарплата, она не сможет платить за кредит);
если а/м приобретен во время брака, но вы в это время уже не вели совместное хозяйство, у каждого был свой бюджет, проживали раздельно, то автомобиль разделу не подлежит - это ваше имущество, приобретенное на ваши личные средства, во время раздельного проживания с супругой - нужны будут свидетели, которые подтвердят данный факт