Как решить проблему просрочки трех онлайн займов общей суммой 19000?

Вопрос №14500724 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2018, 08:50
Здравстуйте, у меня три займа в мфо. Общая сумма 19000 идёт просрочка 4 месяца. Все займы взяты онлайн, подскажите как мне решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Все звонки и СМС прекратятся. Ваше дело отзовут у коллекторов, тем самым Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на очень выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

19.08.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Михаил!

Лучшим решением Вашей проблемы будет, конечно же оплатить долг.

Есть и другой способ, это не платить в МФО вообще и ждать пока на Вас подадут в суд. По решению суда либо судебному приказу судебные приставы будут удерживать с Вашего официального источника дохода не более 50 %. Также могут наложить арест на Ваше имущество если таковое имеется и реализовать его в счёт погашения долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Стоить заметить, что до того как на Вас подадут в суд, Вам предстоит долгое и не очень приятное общение с коллекторами.

18.08.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня набежало примерно 48000 возможно ли как нибудь сбить набежавшие проценты?

18.08.2018, 09:25

Михаил, сначала необходимо дождаться пока на Вас подадут в суд. В судебном заседании просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

18.08.2018, 09:32