Раздел имущества при разводе - имеет ли бывший муж право на квартиру, оформленную на меня и ребенка?
В этом случае ваш бывший муж имеет право на долю в квартире, поскольку увеличение произошло за счет совместно-нажитых средств - кредит полученный в браке.
При этом для требования своей доли у вашего бывшего супруга есть лишь три года. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Ольга, да имеет, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но и по совместным долгам он тоже должен отвечать.