Волжский, 18.08.2018, 09:19

Справедливое разделение счетов в квартире социального найма - как составить заявление в суд и узнать о необходимых документах и госпошлине

Вопрос №14500783 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2018, 09:19
В квартире соц. найма прописаны трое (моя мама, я,моя дочь). Мы с дочерью не проживаем в этой двухкомнатной квартире, но моя мама с 2015 года перестала полностью оплачивать ЖКХ. Начались суды, карты арестовывают у нас с дочерью, приходится оплачивать долги, хотя мы ничем не пользуемся. Хотим разделить счета 1/3 и 2/3. Как составить заявление в суд, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы там не проживаете, то Вы утратили право пользования жильем, Ваша мама может снять Вас обеих с регистрационного учет по основаниям ст. 83 ЖК РФ и тогда платить ничего не придется.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Есть много нюансов,все не опишешь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете разделить оплату за ЖКУ, а не лицевые счета. Лицевой счет будет один, но будут приходить разные квитанции. Можете также взыскать с вашей мамы в порядке регресса денежные средства по задолженности.

18.08.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Хотелось бы получить информацию по всем заданным вопросам.

Три года назад город передал эту квартиру в собственность по 1/3 каждому о чем есть акт передачи, где все трое подписались, но моя мама отказывается его регистрировать, поэтому считаю, что мы не утратили право пользования жильем и планируем в судебном порядке довести приватизацию до конца.

18.08.2018, 10:17

Вы не утратили право пользования жилым помещением. В любое время вы имеете право туда вселиться. Более того, факт оплаты за ЖКУ также свидетельствует в вашу пользу.

18.08.2018, 10:24