Незаконные действия мирового суда по восстановлению срока обжалования - правомерность и порядок рассмотрения частных жалоб

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.
Лучший ответ

Добрый день, Павел!

1. Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд.

2. Заявление о восстановлении сроков рассматривает мировой судья вынесший определение.

3. Ваше заявление о рассмотрении в отсутствие может быть только в письменном виде.

4. Рассмотреть в отсутствие Частную жалобу и Заявление о восстановлении сроков два разных процесса и должно быть два заявления.

5. Заявление можете направить телеграммой.

С\ув. Марина Наумова