Соседское противостояние - Как защитить свое отопление и сохранить тепло в доме с двумя квартирами
Если центральное отопление и его отключение проходит через общее имущество дома то есть отключается где то помимо собственницы, то данная операция невозможна так как УК разрешает вопросы управления общей собственностью и без неё невозможно что либо сделать с общей собственностью в квартире.
Ст 30 ЖК
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном дом.
Здравствуйте Олег.
Тепло нужно Вам, Вы и обязаны принять меры для того, что бы у Вас было тепло.
Соседка права.
Принимайте меры, не для того, чтобы соседку заставить, а как сделать для себя пользу. Быстрее и дешевле.
Владимир, то есть вас устроит, если ваш сосед снизу/сбоку поставит вас перед фактом, что ради себя перекроет весь стояк отопления, а вы е*итесь в холоде как хотите, перепланировку согласуйте, стены вскрывайте?
Если вы решили ответить как юрист, то хотя бы базово обосновывайте свой ответ законами.
Я уже сам разобрался. Квартирные батареи не могут самовольно отрезаться, так как по умолчанию считаются общедомовым имуществом (Письмо Министерства регионального развития РФ от 04 сентября 2007 года N 16273-СК/07).
В исключительных случаях квартирный радиатор можно отрезать. Для этого нужно выполнить два условия (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС 09-547, Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04):
1). На батарее есть закрывающие вентили на ответвлении от стояка отопления. Перекрытие таких вентилей не должно влечь за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома.
То есть, как минимум, поток тепла ко всем соседям по стояку должен сохраняться после отрезки батареи. А некоторые эксперты по жилищному праву вообще считают выполнение этого условия невозможным (www.aif.ru;
2). после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).
Если у вас есть письменное обращение соседки, то это есть доказательство ее намерений. Данные действия могут нарушить ваше право. Обратитесь в прокуратуру. Согласно закона о прокуратуре РФ, они должны вынести предупреждение вашей соседке об отказе от противоправных действий, которые могут быть совершены.
Но на всякий случай готовьтесь к таким действиям.
И что бы не замерзнуть (переезд, иные источники отопления и т.д.), фиксация нарушения, фиксация и оценка материального вреда, в случае таких действий, для того что бы потом подать на возмещение ущерба.