Адрес места осуществления деятельности: он должен совпадать с адресом регистрации или указывается адрес производства?

Вопрос №14501666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2018, 13:43

Являемся изготовителями детских деревянных манежей. При оформлении этикетки на коробку и при изготовлении сертификата ЕАС возник вопрос. Продажа будет осуществляться от ИП.

1 вопрос касается этикетки на упаковку.

На этикетке нужно писать адрес регистрации? Не хотелось бы, чтобы люди видели фактический адрес. Есть производственное помещение. Можно ли указать только его адрес? И еще нужно ли на этикетке указывать ИНН и ОГРНИП ИП?

2. вопрос касается сертификата ЕАС:

Индивидуальный Предприниматель..., Место нахождения (адрес юридического лица): здесь обязательно указывать адрес регистрации (то есть фактически домашний адрес)?,

Адрес места осуществления деятельности: он должен совпадать с адресом регистрации или указывается адрес производства?

Если нужно указывать домашний адрес, то можно ли не указывать номер квартиры? Или это обязательно?

Заранее, спасибо за ответ

И еще вопрос: Про гарантийный талон: он должен быть обязательно с продаваемым товаром или можно как-то делать гарантию по чеку? Как это правильно делается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от назначения продукции, закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. устанавливает требования к маркировке товаров

Согласно статей 9 и 10 данного закона, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование;

состав (ингредиенты);

количество (масса, габаритные размеры);

дата изготовления;

срок годности/службы;

условия хранения;

номер партии, серии (для идентификации);

наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя; здесь можно указывать адрес производства

разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);

цена в рублях.

19.08.2018, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток.

1. юридическим адресом является официально зафиксированный, зарегистрированный адрес юридического лица, занесенный в государственный реестр. У ИП нет юр. адреса т.к. Ип не ЮЛ. Вы указываете свои реквизиты как ИП и информацию согласно п.2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2.Опять смотрим п.2 ст.10 ЗОЗПП

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

По факту можете указать адрес производства. Это не будет нарушением.

Предоставление гарантии качества товара – право продавца, но не обязанность. Закон не устанавливает формы гар. талона, но если гар. срок есть о нем должно быть сообщено покупателю. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.08.2018, 13:56

Здравствуйте! Для непродовольственных товаров, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей". этикетка должна содержать: Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

...

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

Как видите нужно указывать адрес (место нахождения) предприятия изготовителя. Если производство расположено в одном месте, а сам производитель официально зарегистрирован в другом, необходимо указывать на этикетке оба адреса. Но у Вас ИП и нет юридического адреса. Что касается сертификата ЕАС: В установленной форме бланка сертификата обязательно указываются следующие данные:

информация о заявителе или производителе (включая реквизиты и наименование компании или предприятия);

наименование изделия или продукции;

ссылки на нормативный документ (в том числе технический регламент);

номер и дату протокола проводимых испытаний;

схема подтверждения качества;

наименование сертифицированного органа.

Что касается гарантии. Надо указать её срок. В гарантийном талоне указывается продавец, дата продажи и наименование товара. Эти же данные есть и в товарном и кассовом чеке. То есть будет достаточно указать эти сведения либо там, либо там.

19.08.2018, 14:32

Про этикетку не совсем поняла... можно указать только адрес производства? Нужно ли на этикетке указывать ИНН и ОГРНИП ИП?

и в сертификате Адрес места осуществления деятельности: тогда тоже ставить по прописке? Не надо фактический, где производство находится?

19.08.2018, 13:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от назначения продукции, закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. устанавливает требования к маркировке товаров

Согласно статей 9 и 10 данного закона, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование;

состав (ингредиенты);

количество (масса, габаритные размеры);

дата изготовления;

срок годности/службы;

условия хранения;

номер партии, серии (для идентификации);

наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя; здесь можно указывать адрес производства

разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);

цена в рублях.

19.08.2018, 14:26

В данном случае вы можете указать адрес для почтовой корреспонденции, это не будет нарушением, вы должны лишь будете получать обязателньо почту по нему, адрес регистрации не обязательно.

19.08.2018, 13:58

ИНН и наименовании зарегистрировавшего органа нужно указать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

19.08.2018, 14:17

ИНН И ОГРН ИП указывать необязательно Достаточно указать адрес производства В сертификате также следует указывать адрес производства.

19.08.2018, 14:28

Не надо на этикетке указывать ИНН и прочее, надо только адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. В сертификате можете указать фактический адрес.

19.08.2018, 18:49