Сочи, 18.08.2018, 16:17

Как определить цену продажи однокомнатной квартиры с отделкой в новостройке в Санкт-Петербурге при продаже через агентство недвижимости?

Вопрос №14501757 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2018, 16:17
Планирую продать однокомнатную квартиру с отделкой в новостройке Санкт-Петербурга. Какую запросить цену? Буду продавать через агентство недвижимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адекватно определить стоимость продаваемого недвижимого имущества может опытный риэлтор. Либо же методом проб и ошибок сам продавец. В расчет принимается состояние квартиры, ее характеристики, тип дома, местоположение, этажность, правоустанавливающие документы и многое другое. Вы можете просто зайти на сайт застройщика и посмотреть цены еще не проданных квартир той же площади, что и Ваша квартира. Можно так же воспользоваться услугами профессионального оценщика (стоит денег, зато наверняка). Вознаграждение агентов, как правило составляет 3-4% от стоимости сделки - зависит так же от многих факторов.

18.08.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста, какие мне нужны правоустанавливающие документы на квартиру, которую я хочу продать в Санкт-Петербурге (в новостройке)?

18.08.2018, 17:44

Список документов для получения права собственности на квартиру в новом доме в 2018 г (МФЦ).:

1. Договор долевого участия – Оригинал (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия + оригинал Договора уступки (если вы покупали через уступку от Юридического лица или от другого дольщика).

2. Акт приема-передачи квартиры – 2 оригинала (минимум, если количество дольщиков больше одного, то нужно приложить ещё по одному экземпляру акта за каждого «дополнительного» дольщика).

3. Квитанция об уплате госпошлины, в настоящий момент это 2000 руб.

4. Закладная из банка — 2 оригинала, либо 1 оригинал + 1 копия (Для оформления права собственности на квартиру в новостройке по ипотеке, оформляется в банке, выдавшем кредит, на основании отчета по оценке квартиры, выполненный аккредитованной вашим банком оценочной компанией).

5. Справка из банка о погашении ипотеки (необходима в том случае, если вы уже погасили ипотеку, но не регистрировали погашение).

6. Доверенность, если вы представляете интересы дольщика.

7. Свидетельство о браке (если дольщики — супруги и квартира покупалась в общую совместную собственность).

8. Диск с техническим планом.

Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

Для оформления техплана потребуется получить от застройщика копии документации на дом:

Разрешения на ввод в эксплуатацию

Проекта стадии «П» (Раздел архитектурные решения)

Постановления о присвоении адресу дому.

Список документов, которые нужно предоставить кадастровому инженеру для получения технического плана:

1) Копия общегражданского паспорта;

2) Договор долевого участия – копия (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия + копия Договора уступки (если вы покупали через уступку от юридического лица или от другого дольщика;

3) Копия акта приема-передачи квартиры;

4)Документация на дом (Список, размещенный выше)

Технический план представляет собой диск с записанными на него файлами с электронной подписью инженера, выполнившего работу.

18.08.2018, 17:46