Прошу Вас пояснить необходимо ли моей фирме платить НДС со средств, получаемых по договору поручения
Господа юристы!
Прошу Вас пояснить необходимо ли моей фирме платить НДС со средств, получаемых по договору поручения, в счет возмещения расходов по исполнению поручения, при этом договор поручения является безвозмездным?
Уважаемый Сергей!
Если ваша фирма является коммерческой организацией, то исходя из ее природы и целей - извлечение прибыли, безвозмездных сделок быть не должно, для целей налогообложения.
В данной ситуации МНС при проведении проверки может доначислить Вам НДС и налог на прибыль со стоимости аналогичных услуг по городу Москве, так что на будующее целесообразнее указывать какую-либо символическую цену, обосновывая ее намерением длительного сотрудничесвта, большим объемом или иными факторами.
Что касается уплаты НДС, то если Ваша организация не освобождена от уплаты НДС по ст.145 НК РФ, то обязана платить НДС со всех получаемых сумм, в вашем случае - с суммы вознаграждения за оказанную услугу по исполнению поручения.