Санкт-Петербург, 18.08.2018, 20:46

Право ООО Партнерство экспертов Северо Запада на проведение судебных экспертиз - правда или миф?

Вопрос №14502221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2018, 20:46
Может кто нибудь знает и сможет помочь. У меня такой вопрос, имеет ли право ООО""Партнёрство экспертов Северо Запада"" проводить экспертизу назначенную судом? Я слышала, что ООО не имеют права в силу закона осуществлять производство судебных экспертиз. Или это не так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно слышали. Согласно статье 41 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. Данное правило в полной мере распространяется на лиц, являющихся экспертами, не осуществляющими деятельность в государственных судебно-экспертных учреждениях. Если ООО имеет необходимые лицензии, квалификация эксперта подтверждена необходимыми документами, включая документы об образовании, само экспертное заключение выполнено надлежащим образом, является логичным и обоснованным, содержит исследовательскую и мотивировочную части, выводы эксперта надлежащим образом мотивированы, указана методика, по которой про-ведено исследование, имеются ссылки на специальную литературу - такое заключение с вероятностью от 95% и выше будет принято судом в качестве одного из доказательств по делу.

18.08.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это не так, если у ООО есть необходимые лицензии. Тем более, что суд досконально их проверяет и только после этого выносит определение о назначении эксперта.

18.08.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Точнее будет сказать речь идёт о коммерческой организации. Коммерческая организация имеет право проводить экспертизу?

18.08.2018, 21:19

Имеет полное право, при наличии соответствующих лицензий. ООО - это и есть коммерческая организация, в силу статей 66 и 87 Гражданского кодекса РФ. Такие дела.

18.08.2018, 21:21