Как защитить свои права в случае неисправности свадебного платья - опыт сестры
Прошу помочь определить на чьей стороне закон в данной ситуации: Сестра выбирала свадебное платье, одно ей понравилось, но в нем был изъян: передняя часть платья длиннее, чем задняя. Продавцы заверили, что это исправимо, у свадебного салона есть швея, которая исправит все в считанные дни (замеры, что именно нужно исправить делали продавцы). Сестра оставила залог за платье, намереваясь его купить после того как перешьют. Через некоторое время когда платье было перешито и мы приехали на примерку, оно оказалось ей короткое (изначально оно было в пол) продавцы снова сделали замеры что нужно исправить. Во второй раз когда мы приехали мерить платье, оно было перешито просто криво, с левой стороны длиннее с правой короче. Договорились чтобы сама швея приехала делать замеры на невесте. Когда замеры сделала швея и платье вновь перешили по большому счету ничего не исправили, сказав, что так ложится сам материал, идеально не подогнать. Сестра решила от платья отказаться, (перешивали платье 3,5 недели, до свадьбы оставалось уже 10 дней) написала заявление и указав в нем, что изначальный брак передняя часть длиннее задней не исправлен, платье является ассиметричным, с просьбой вернуть внесенную ранее предоплату. Вернуть предоплату отказались, аргументируя, что брак исправлен. Прошу помочь определиться какие есть варианты действий в данной ситуации.
Заранее благодарю!
Ситуация сложная, понимаете нужно читать договор если там написано слово задаток в обеспечение платья, то если вы отказываетесь от исполнения договора и возвратить платёж вы не сможете, если же аванс обозначен то в любом случае сможете вернуть, далее если вы считаете что брак возник по вине фирмы у которой взяли платье, то вы вправе настаивать на экспертизе в пределах гарантийного срока а также так как вам ответили отказом на претензию, то вы вправе обратиться в роспотребнадзор с аналогичной претензией, много зависит от договора Светлана.
Константин, договор составлен не был. Дали квитанцию, подтверждающую внесенный задаток.