Продажа и покупка недвижимости - налоги и вычеты при обеих сделках в одном периоде

Вопрос №1450242 из г. Щелково
опубликован 09.11.2011, 12:17

Домохозяйка продает квартиру (в собственности менее 3-х лет, по приватизации) за 3 млн. руб. и покупает новую за 3.5 млн. руб.

Какие обязательства возникают по налогам и какими правами по вычетам может воспользоваться, если обе сделки происходят в одном отчетном периоде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет.

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз в жизни.

Налоговый вычет получает только собственник жилья. Если квартира приобретена в долевую или совместную собственность, вычет распределяется пропорционально долям. В этом случае налоговая льгота считается использованной для каждого и при повторной покупке жилья применяться не будет. Налоговый вычет не предоставляется, если жилье для налогоплательщика приобретает работодатель или иное лицо. Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.

09.11.2011, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, в Вашем случае, Вы имеете право не платить налог и воспользоваться взаимозачётом. С суммы в 500 тысяч разницы, налог взыматься не должен.

Удачи!

10.11.2011, 10:01

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

Это выдержки из ст.220 Налогового кодекса РФ. Взаимозачет в принципе возможно произвести. Но это в любом случае надо согласовывать с нологовиками. И сделки по купле и продаже не разбрасывать по времени,что бы обе попали в один и тот же налоговый период.

10.11.2011, 13:33

Собственность долевая: 1/2-домохозяйка, 1/2 несовершеннолетний сын.

09.11.2011, 12:53

это не имеет значения, сын так же может заключить сделку с разрешением родителя т.е в договоре прописывается

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗРЕШЕНИИ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОТ ИМЕНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Супрефекту муниципального округа ___________________

административного округа г. ________________________

от гр. _____________________________________________

проживающего по адресу: ____________________________

____________________________________________________

паспорт: ___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас разрешить совершение сделки (купли-продажи) ________ -

комнатной квартиры по вышеуказанному адресу, общей площадью - _______

_________________ кв. м, жилой площадью - ____________________ кв. м,

принадлежащей мне и моему несовершеннолетнему сыну - ________________

________________________ года рождения, прописанному там же, на праве

собственности (свидетельство о собственности на жилище Nо. ________),

с одновременной покупкой ___________ - комнатной квартиры по адресу:

____________________________________________________________________,

общей жилой площадью - ______________________ кв. м, жилой площадью -

________________________ кв. м, принадлежащей на праве собственности

гр. ________________________________________________.

Согласие всех заинтересованных сторон имеется, имущественные и

жилищные права и интересы несовершеннолетнего ущемлены не будут.

Обязуюсь в соответствии с установленным законодательством РФ срок с

момента выдачи разрешения на совершение сделки представить в орган

опеки и попечительства - Управление муниципального округа ___________

___________________ г. ________________ копии договора купли-продажи.

"__"__________ 199__ г. _________________

(подпись)

КОММЕНТАРИИ:

------------

Для получения разрешения совершения сделки купли-продажи жилья в

соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР, ст. 292 п. 4 ГК РФ необходимо

предоставить следующие документы:

1. Запрос нотариуса о разрешении совершения сделки.

2. Заявление родителей несовершеннолетнего(них) о разрешении

совершения сделки.

3. Копии ФЛС (финансовых лицевых счетов) жилой площади: отдельно

с места продажи и с места покупки.

4. Копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая

отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

5. Копии свидетельств о собственности на жилище: отдельно с

места продажи и с места покупки жилой площади.

6. Копии договора продажи и покупки жилой площади.

7. Согласие несовершеннолетнего(них) старше шестнадцати лет

проживать совместно с родителями (либо с одним из них).

8. Согласие лица, продающего квартиру семье, при наличии в ней

несовершеннолетних членов (нотариально заверенное) на продажу и

выписку.

Документы, удостоверяющие личность родителей и их

несовершеннолетних детей (паспорта, свидетельства о рождении)

предъявляются лично, срок действия всех предъявляемых документов -

месяц со дня выдачи; интересы несовершеннолетних в соответствии со

ст. 53 КоБС РСФСР представляют их родители либо лица их заменяющие в

соответствии с действующим законодательством. Прием документов от

посредников категорически запрещается.

09.11.2011, 17:07

Без согласия опеки продажа доли ребенка не возможна. Такого согласия вам опека не даст, пока вы не приобретете ему в замен равноценное жилье.

Или ждите 18 лет.

10.11.2011, 10:45

Подскажите, пожалуйста, продается квартира в долевой собственности( по 1/2 у несовершеннолетнего и не работающей домохозяйки, а покупает новую квартиру -100% домохозяйка. Как в таком случае будет рассчитан налог с продажи и как воспользоваться правом на вычет?

10.11.2011, 09:13

Право на налогвый вычет имеют право официально работающие граждане,с них 13% подоходного налога не удерживается. Налогообложение в общем порядке,за минусом 1 млн руб.

10.11.2011, 09:24

Уважаемый Евгений! На продажу доли несовершеннолетнего требуется предварительное письменное согласие органа опеки, которое предусматривает либо встречную покупку не худшего жилья на имя несовершеннолетнего, либо дарение ему другого не худшего жилья.

10.11.2011, 18:30

Есть мнение, что если обе сделки в одном отчетном периоде, то можно и не работающему воспользоваться вычетом(частью вычета на покупку)??

10.11.2011, 09:28

Евгений, существует только одно правильное мнение. неработающий гражданин, вычета не получит, налоговый вычет получит тот гражданин , который (либо за которого) производятся отчисления в налоговый орган и не иначе. Продать долю ребёнка в квартире и не приобрести ничего ребёнку взамен, у Вас также не получится, орган опеки и попечительства Вам не даст такого разрешения, так что оба вопроса. из мира Вашей фантазии..

10.11.2011, 19:11

Уважаемая юрист Антонина!

Согласие органов опеки имеется(дарение равноценной доли в другом объекте недвижимости) и по поводы вычета- если купля/продажа в одном периоде, то не имеет значения работает гражданин или нет.

Прежде чем давать советы иделать выводы по поводу моих фантазий, и полистайте НК РФ.

11.11.2011, 09:28

Дарение сделка безвозмездная и не предполагает встречных обязательств. Поэтому для получения разрешения органа опеки нужна покупка на имя ребенка другого жилья. Если при дарении опека дала разрешение на продажу доли ребенка, это нарушение закона.

11.11.2011, 11:29