Петропавловск-Камчатский, 28.10.2014, 17:32

Какой налог придется заплатить пенсионерке-собственнице при продаже и покупке квартиры?

Вопрос №5234693 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.10.2014, 17:32
Мама (пенсионерка) собственник квартиры менее 3-лет (получила по наследству после смерти мужа), продаёт квартиру за 4000000 руб. и покупает новую в другом городе за 2500000 руб. (в одном отчетном периоде). Какой налог ей придется заплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За продаваемую квартиру мама уплатит налог с 3 000 000 - 13 %- 390 000 руб. Вычет получит за покупаемую квартиру с 2 000 000 руб. -13% -260 000 руб. Фактически уплатит разницу 390 000-260 000= 130 000 рублей.

28.10.2014, 19:25

Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос. Мама на пенсии и уже много лет не работает, а как мне известно пенсия не облагается никакими налогами. Как же тогда она может получить налоговый вычет за покупаемую квартиру.

30.10.2014, 11:28

Все останется так как я Вам раннее написала.Мама получит доход с продаваемой квартиры 3 000 000 ( 1 000 000- имущественный вычет ст.220 п. 2 .1 НК РФ) и получит вычет в размере 2000 000 согласно ст. 220 п. 3.1.НК РФ. Разницу придется уплатить. Все указываете в одной декларации. Покупку и продажу нужно совершать в один налоговый период.-год. с 01.01.2014 по 31.12.2014г . либо 2015г.

05.11.2014, 13:15