Новосибирск, 19.08.2018, 05:33

Размещение информации о процессе на сайте суда - законность и последствия

Вопрос №14502615 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2018, 05:33
Я совершил адм. правонарушение.. был суд... информация о процессе появилась на сайте суда с моей фамилией (по типу Иванов А,А)...эта информация появилась на ряде других сайтов (кто показывает, примеры процессов) ..мои знакомые сейчас издеваются надо мной... законно ли решение суда, если я был против размещения информации на сайте суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размещение такой информации законно и регламентировано Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (статья 14 часть 1 п.2 пп. В)

В сети "Интернет" размещается информация о деятельности судов, связанная с рассмотрением дел в суде, сведения о находящихся в суде делах, такие как регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства). Информация об участниках судебного процесса размещается в сети "Интернет" с учетом требований, предусмотренных ст. 15 указанного Федерального закона.

19.08.2018, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Размещение информации с Вашими ФИО и видом административного правонарушения законно. Однако не должны размещать адрес Вашего места жительства и информации об имеющемся имуществе, а также состоянии здоровья.

19.08.2018, 05:43

Но я такой один в городе (я про ФИО)! и я против чтобы эта информация обо мне была всю жизнь в сети?

Вы сами понимаете, что пишите?

19.08.2018, 06:01

Не подлежат исключению из текстов судебных актов фамилии и инициалы истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве (. 3 ст. 15 Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ (последняя редакция)

.

19.08.2018, 06:20

Дело в том, что все это делается для обеспечения принципа гласности судопроизводства. По общему правилу, судебные заседания являются открытыми (ч. 1 ст. 10 ГПК РФ, ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 241 УПК РФ) – это означает, что в зал суда допускаются все желающие присутствовать на заседании лица.

Таким образом любой присутствующий слушатель в зале суда будет знать не только Ваши Ф.И.О.

В закрытых судебных заседаниях дела рассматриваются в следующих случаях:

- если такой режим прямо предусмотрен законом;

- если судья удовлетворил соответствующее ходатайство лица, участвующего в деле (к примеру, для обеспечения защиты частной жизни (ч. 2 ст. 10 ГПК РФ));

- по инициативе суда с целью обеспечения безопасности участников уголовного процесса.

Факт размещения информации на сайте суда о том, что именно Вы - участник конкретного процесса, не смотря на то что Вы в своем городе являетесь единственным носителем Ваших фамилии, имени и отчества, не является разглашением Ваших персональных данных.

19.08.2018, 06:28