Челябинск, 19.08.2018, 09:20

Сокращение занятий по ИЗО для пенсионера учителя - распределение часов и меньшее количество детей в классе - правильное решение?

Вопрос №14502921 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2018, 09:20
Предложили сокращение учителя ИЗО (пенсионера), но его часы распределяются между другими учителями, классы остались в прежнем количестве (т.е. нагрузка у учителя полная), просто детей в классах меньше. Правильно это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращается не пенсионер, то есть работник, а ставка, если речь идет о сокращении численности. Если речь идет о сокращении штата, то тогда в ШР должна быть только одна ставка и увольнению подлежит только лицо, которое ее занимает.

В первом случае нужно смотреть, кто пользуется преимущественным правом оставления на работе. Как раз у пенсионера и будет преимущество, так как больше стаж.

Во втором случае он просто увольняется, так как сокращение штата.

Но и в первом и во втором случае сокращение должно быть реальным, а не мнимым. Иными словами, если нагрузка сохраняется, но ее нужно просто перераспределить, то сокращение в обоих случаях будет незаконным и в случае обращения в суд пенсионера вашего восстановят на работе. Зная специфику работы в образовательных учреждениях скажу, что увольнения по сокращения в них педагогических работников практически невозможно, поскольку пед. нагрузка всегда есть. Поэтому если нужно избавиться от пенсионера, нужно думать что-то другое.

22.08.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пенсионеры у нас имеют те же права и гарантии на труд как и другие граждане.

Если количество классов (при их малокомплектности) остаётся такое же и, соответственно, не меняется педагогическая нагрузка (она лишь по другому распределяется между работниками), то основания к сокращению по существу отсутствуют.

Однако на практике суды не рассматривают по существу обоснованность сокращения работников: считается, что работодатель имеет исключительное полномочие на организацию труда и, соответственно, право на изменение в одностороннем порядке условий труда, на принятие решения о сокращении численности или штата работников. Тем более, что в качестве довода работодатель может сослаться на недостаточность педагогической нагрузки по всему штату педагогических кадров в целом (менее ставки приходится в среднем на каждого).

Практика индивидуальных трудовых споров по увольнению в связи с сокращениями привязана к рассмотрению следующих моментов:

- соблюдению права преимущественного оставления на работе отдельных категорий работников (запрет на увольнение по сокращению единственных кормильцев в семье; преимущество на оставление работников с более высокой квалификацией и производительностью труда; при равных показателях - работники, имеющие более длительный стаж работы у данного работодателя);

- соблюдению порядка увольнения по сокращению (предлагать письменно должны имеющиеся вакансии у работодателя; уведомить за два месяца до увольнения).

19.08.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Но тогда работодатель может творить, что угодно,для него не существуют рамок

Да, но количество нагрузки по школе не только не уменьшилось, но и возросло, часы этого учителя распределены между другими учителями, а как бы временно взят еще учитель. И если такие полномочия работодателя (причина сокращения) не рассматриваются судами, то он может натворить все что угодно.

22.08.2018, 13:36

Если Вас пока официально не уведомили об увольнении в связи с сокращением, попытайтесь урегулировать разногласия во внесудебном порядке.

Наверняка у Вас в школе имеется представительный орган работников: обратитесь к его председателю с заявлением о нарушении Ваших прав (попытке руководства школы незаконно лишить Вас педагогической нагрузки). Донесите до руководства информацию о том, что Вы намерены решительно действовать в защиту Ваших трудовых прав.

Если недавно был принят на работу новый учитель (не имеющий значительного стажа работы в организации и, возможно, имеющий более низкую квалификацию в сравнении с Вами), то именно он и подлежит сокращению.

22.08.2018, 14:42