Необходимость подачи искового заявления для взыскания процентов по 395 ГК РФ после рассмотрения дела по существу
Доброго времени. У истца в данном случае была альтернатива: взыскать с ответчика при подаче первого иска основной долг и проценты по 395-той ГК РФ по день фактического исполнения обязательства, либо обратиться с отдельным исковым заявлением в последующем. Если первый вариант истцом использован не был, то придется обращаться с отдельным исковым заявлением, т.к. исковые требования по процентам будут являются новыми и не могут рассматриваться в рамках первого гражданского дела.
Это не соответствует действительности:
- после взыскания самого долга, когда дело уже рассмотрено по существу, проценты по 395 ГК РФ взыскиваются путем подачи ИСКОВОГО заявления,
То есть судом в данном ситуации будет отказано в принятии такого иска.
«т.к. исковые требования по процентам будут являются новыми» вот скажите откуда такая логика, ведь эти проценты относятся к взысканному долгу и рассчитываются на основании долга, я вижу эту ситуацию в одном ряду с индексацией взысканной суммы (ст. 208 ГПК РФ), где тоже по сути взыскиваются деньги, однако подаётся простое заявление.
С точки зрения логики это ваше рассуждение верно и возможно было бы правильно так и делать но закон есть закон. У нас в России много чего не укладывается в понятие логика.
Здравствуйте. Безусловно считаю, что тут нужен отдельный иск, если сразу не заявили. Все обусловлено тем, что это отдельный спор, а не "автоматическая" индексация или например взыскание судебных расходов на представителя, где подается заявление и выноситься определение. С этим можно соглашаться или нет, но это так. Суды рассматривают проценты по 395 ГК РФ, как отдельный спор. И это ЛОГИЧНО. Проценты это мера ответственности, а индексация лишь механизм учесть "инфляцию".