Владивосток, 19.08.2018, 10:56

Как получить наследство от отца, который оставил завещание и умер, когда срок истёк?

Вопрос №14503124 из г. Чита
опубликован 19.08.2018, 10:56
Мой отец находясь в приклонном возрасте, оставил завещание в котором указал меня наследником опеределенной суммы. О смерти узнал поздно от сожительницы своего отца, по данной причине срок истёк как наследника (6 месяцев прошло) т.к. Свидетельство о смерти получил только недавно ведь проживаю в другой области. Есть ли возможность получить право на наследство и каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если срок вступления в наследство пропущен, то согласно ст. 1155 ГК РФ, наследник, не успевший вовремя вступить в наследование, может сделать это и по истечении установленного срока. Но только при условии, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя или по другим уважительным причинам.

У вас в этом случае два варианта. Либо получить письменное согласие от лиц, которые уже получили права на наследство, и с данными документами обратиться к нотариусу. Либо если получить разрешения не удалось, обращаться в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. В заявлении указывайте всех ответчиков, которыми будут являться все наследники. Также необходимо указать причину, почему вы не смогли своевременно заявить о своих правах.

19.08.2018, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть. Нужно восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако нужно будет доказывать уважительность причин пропуска срока. Если срок будет восстановлен, сможете принять наследство.

19.08.2018, 10:57

Здравствуйте! Если срок вступления в наследство пропущен, то нужно обратиться с исковым заявлением в суд и восстановить пропущенный срок. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ.

19.08.2018, 10:58

Обращайтесь в районный суд по месту открытия наследственного дела с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Приложите доказательства уважительности причин пропуска срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

19.08.2018, 11:04

Здравствуйте. Да. Есть. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства. ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок

и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не

должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по

другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение

шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех

наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет

меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему

доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства

о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,

установленного для его принятия, без обращения в суд при условии

согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших

наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками

не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны

быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1

статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием

аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на

наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена

государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление

нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое

свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в

запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного

срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение

причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,

1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в

пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в

письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. Желаю удачи. В.

19.08.2018, 11:05

Здравствуйте! Да, у Вас есть такая возможность, но теперь придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В суде надо будет доказать уважительность причин, по которым не обратились за принятием наследства вовремя.

19.08.2018, 11:06

Добрый день! Вы можете восстановить срок для принятия наследства, доказывая, что он пропущен по уважительной причине.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

19.08.2018, 11:58

А могу ли я подать в суд если я живу в другой области, а отец в другой, или надо ехать туда?

19.08.2018, 11:00

По общим правилам подсудности исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо месту нахождения наследуемого имущества.

19.08.2018, 11:02

Можете конечно, тут главное все правильно составить и направить заказным письмом по почте. В исковом заявлении сошлитесь на ст. 1155 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

19.08.2018, 11:03

Надо будет подавать заявление в суд по месту открытия наследства. Можете оформить на кого нибудь доверенность на представление ваших интересов в суде в том городе, либо направить его заказным письмом, вместе с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие.

19.08.2018, 11:09

В заявлении указывают всех ответчиков, которыми будут являться все наследники. Т.е суд можно выбрать в том населенном пункте, где проживает любой из уже имеющихся наследников.

19.08.2018, 11:12