Пользователь 9111.ru

Подать самостоятельный иск после решения суда о наследстве - возможно ли и как разрешить противоречия?

Я являюсь наследником первой очереди после своего отца. Был суд между моим братом и другими родственниками по поводу наследства оставшегося после моего отца. Меня к участию не привлекали и мои интересы не учли хотя я фактически наследство приняла как и мой брат. По этому делу уже была и кассация между ними. В общем наследство между ними поделили. Кассация уже была без меня. Срок надзора я уже пропустила. Прошло более 3 лет после этого. Но я буквально на днях узнал обо всем этом. Так вот есть моменты из за которых можно признать свид о праве на наследство незаконным. Кроме того меня не привлекали к участию в деле. Могу ли я на данный момент подать самостоятельный иск? и если да то как эти два решения будут между собой сосуществовать если фактически будут противоречить друг другу?
Лучший ответ

Да, у Вас есть все основания для восстановления сроков, а так же пересмотра уже вступивших в силу судебных актов.

Ст. 392 ГПК РФ Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Для более детальной консультации желательно ознакомиться с имеющимися документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судя по всему, речь идет о возможности пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам. Вам стоит обратиться за более подробной консультацией в личку с приложением фотокопий/сканов или хотя бы ссылок на состоявшиеся решения на сайтах судов, если они известны.

Ответ отключен модератором

Дело прошло уже кассационную инстанция. Как я еще апеляцию подам. Тут даже сроки для надзора прошли давно.

Поскольку Вы не являлись участником процесса, но Ваши права также нарушены, то Вы можете подать самостоятельный иск от себя. Только нужно уточнять обстоятельства дела.