Оспаривание завещания бабушки - какие права имеет сын, прописанный в квартире
Право то у вас конечно есть. Иной вопрос есть ли основания для этого. Нужно знать много нюансов зависящих от конкретики чтобы давать ответы на вопросы. Исходя из данных вопроса ничего ответить с достаточной точностью невозможно.
Нет, оспаривать надо было раньше. Срок исковой давности для признания завещания недействительным составляет три года. Если брат бабушки вступил в права наследства и стал собственником, то в настоящее время Вы к сожалению уже ничего сделать не сможете.
Павел, здравствуйте!
Обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания не действительным может наследник первой очереди, Ваша мать.
Но оснований для оспаривания завещания, из текста вопроса, я не вижу.
(не работает, семьи нет), я и дочь прописаны в этой квартире.. - не имет никакого значения, кто прописан, и у кого нет семьи.
Во-первых, если жива Ваша мать (дочь бабушки), то права оспаривать завещание лично у Вас нет, поскольку Вы не относитесь к числу наследников по закону, призываемых к наследству за Вашей бабушкой. Оспаривать завещание должна Ваша мама.
Во-вторых, оспаривать завещание можно лишь после смерти бабушки, и срок исковой давности, о котором пишет уважаемая коллега Аникина Н.Г., также будет исчисляться со дня смерти завещателя.
И, в-третьих, абсолютно согласен с коллегами, указывающими, что из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, никак не следует наличие законных оснований для оспаривания завещания.