Брату нанесён тяжкий вред здоровью в ДТП, водитель не привлечён к ответственности - следователь возбудил дело

Мой брат в 2015 году попал в ДТП и ему причинен тяжкий вред здоровью.

Водителя до сих пор не привлёкли к ответственности.

Дело возбуждает и шает следователь.

Лучший ответ

Добрый вечер! Действия следователя должны быть обжалованы в прокуратуру или в суд в порядке ст 124, 125 УПК РФ. Виновный должен понести наказание! Срок давности главное чтобы не прошёл! Обратитесь к адвокату за подробной консультацией!

Спасибо большое Анна! Прошло три года с момента ДТП

Если вина водителя установлена и возбуждено уголовное дело, то не понятно, почему до сих пор дело не передано в суд. Напишите жалобу в прокурату. Ваш брат имеет право на компенсацию за вред причиненный здоровью и моральный вред.

Спасибо! Я жалобы пишу через ген прокуратуру.
В ответах пишут что следователь выносит незаконные процессуальные решения по делу прекращая уголовное дело.
Но сдвига нет .
По прежнему продолжает прекращать ДЕЛО.

Здравствуй! В данной ситуации у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру или в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо! Никак не могу получить документы.
Следователь не прислал не одного процессуального документа.
Не о возбуждении не о прекращении.

Обязательно обжалуйте действия следователя в прокуратуру. Кроме этого Вы можете самостоятельно или с помощью защитника подать в суд гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба с виновника ДТП.

Спасибо большое Вам! Это видимо то что нужно сделать.
Подать иск.

Напишите заявление на имя следователя с просьбой дать письменный ответ по состоянию дела (КУСП №), почему дело в отношении установленного лица не возбужденно? Далее если ответит приложите ответ и пишите жалобу в прокуратуру в порядке 124 УПК РФ. Без постановление о привлечении гр. к УК ответственности (а точнее об установлении, что данное преступление совершенно конкретным лицом) обращаться в суд о взыскании вреда здоровью и морального вреда хоть и можно (так как вред возник в результате использования источника повышенной опасности, но будет удовлетворен в гораздо меньшем размере.

Спасибо! У меня ответы с прокуратуры .
А следователь не шлет мне постановление.

Здравствуйте.

В том случае если виновный водитель был трезв, его действия должны квалифицировать по ч 1 ст 264 УК РФ, срок давности привлечения уголовной ответственности составляет 2 года. Таким образом, срок давности прошел и водителя к уголовной ответственности уже не привлекут. В связи с этим жалобы в прокуратуру и прочие инстанции уже в общем-то бесполезны.

Если Ваша цель-денежная компенсация затрат на лечение, то обращаться нужно в страховую компанию виновника а также в суд к нему с иском о возмещении вреда. Для этого достаточно постановления об отказе в возбуждении дела в связи с истечением срока давности.

Если нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь, контакты указаны ниже.

Спасибо большое! Прошло 3 года.